Жирная кожа лица характеризуется повышенным выделением кожного сала, грубой текстурой, маслянистой и лоснящейся поверхностью, обилием расширенных пор, склонностью к образованию угрей. Особенно много сальных желёз на лице в Т-зоне (от 400 до 900 сальных желёз на 1 кв.). В норме в активном состоянии находится до 250 сальных желез. При патологических состояниях (акнэ, себорея) количество активных сальных желёз увеличивается.
Активность сальных желез и количество выделяемого ими кожного сала регулируется гормонами. Андрогены активизируют деятельность сальных желез и усиливают выделение сала, а эстрогены снижают его выделение. Кроме того, в сальных железах повышена концентрация фермента 5-альфа редуктазы, который превращает малоактивный тестостерон, циркулирующий в крови, в активный дигидротестостерон.
В период полового созревания в крови резко возрастает содержание мужского полового гормона тестостерона, и сальные железы начинают работать очень интенсивно, поэтому кожа становится жирной. В период менопаузы кожа лица также может стать избыточно жирной с расширенными порами, что вызвано недостатком в организме эстрогенов.
При избыточной секреции кожного сала в сальных железах начинают чрезмерно активно развиваться Propionibacterium acnes. В результате их деятельности создаётся дефицит линолевой и линоленовой полиненасыщенных жирных кислот, кожное сало загущается, нарушаются структуры липидных слоев эпидермиса.
Загустевшее кожное сало склеивает отмершие роговые чешуйки, поверхность кожи становится плотной и грубой, протоки сальных желез закрываются роговыми пробками. Это приводит к образованию комедонов (прыщей), а в сальных железах создаются благоприятные условия для размножения Propionibacterium acnes, вызывающей воспаление кожи и развитие угревой болезни (акнэ).